Стадион на ощупь

Стадион на ощупь
Стадион на ощупь

Стадион на ощупь

На днях команда Фонда совместно с группой спортсменов с нарушением слуха и зрения, куратором которой является Андрей Гостев (адаптивный альпинизм, спорт слепых), исследовали стадион «Газпром Арена» буквально на ощупь.

Уникальность экскурсии была в своем способе общения. Подготовленные сопровождающие переводили слова гида на дактильную речь. Каждая буква – отдельный жест, передаваемый с помощью пальцев рук.

Ребята стойко прошли весь маршрут, узнав про историю строительства стадиона, побывав в раздевалке игроков ФК «Зенит» и им даже посчастливилось прикоснуться к Кубку России.

«Мы хотели расширить представление о виде спорта, которым увлекается весь мир. Обогатить знания по футбольной культуре и истории футбольного клуба Зенит. Экскурсовод познакомил нас с уникальной архитектурой и сложной инженерной конструкцией стадиона. Мы почувствовали масштабы и глобальность. Особенно мне лично понравилось в раздевалке спортсменов, где оказался макет стадиона, и его удалось некоторым даже изучить тактильно. Ценной стала и финальная часть, когда нам разрешили потрогать Кубок России, это вызвало настоящий восторг и радость причастности к этому важному символу победы», - поделился эмоциями Андрей Гостев.

Благодарим ФК «Зенит» за эту возможность, гида Ирину за подробный рассказ и Антона Селезнева (SelOne) за фоторепортаж.

Возврат к списку