«Точка Опоры» x МФК «Кристалл»

«Точка Опоры» x МФК «Кристалл»
«Точка Опоры» x МФК «Кристалл»

«Точка Опоры» x МФК «Кристалл»

«Мне всегда нравятся новые виды спорта. По ощущениям было похоже на аттракционы из детства – помните, машинки такие были, еще врезались все друг в друга? Парадокс, что когда сидишь в коляске, больше всего устают ноги – с непривычки очень сильно напрягаешь их и упираешься. Большое уважение и восхищение ребятами, они крутые!»  — Иван Поддубный, вратарь «Кристалла».


Фонд организовал инклюзивный мастер-класс по регби на колясках для клуба по мини-футболу «Кристалл». Футболисты наблюдали за тренировкой, знакомились с игроками, а самые отважные сели на коляски и приняли участие в игре! Старший тренер сборной Санкт-Петербурга по регби на колясках Владимир Бусыгин рассказал об истории этого вида спорта, а также объяснил основные правила и особенности игры, ответил на вопросы футболистов.

«Впечатления у меня отличные! Я люблю игровые вида спорта, сам играл в регби в юности. Видно, насколько круто ребята тактически соображают, я же пока пытался катиться и открываться, как в футболе. Необычный опыт – на время почувствовать себя в их условиях. Это тебя приземляет, включаются другие мышцы, по-другому себя ощущаешь.

Видно, как у спортсменов горят глаза, как они пытались помочь новичку. Многие нюансы понимаешь только в моменте – например, как правильно отталкиваться. И как они не боятся столкновений! Мы вот лоб в лоб ехали на всей скорости, для этого надо вообще переключить мозг. А как они падают и быстро встают потом!» — Евгений Семенихин, пресс-атташе «Кристалла».

Мастер-класс был организован в рамках благотворительной акции «Не только спорт» — мини-футбольный клуб «Кристалл» выбрал «Точку Опоры» в числе 9 фондов-партнёров (среди которых – «Антон тут рядом», Ночлежка, «Простые вещи», «РазДельный Сбор»).

Также в декабре фонд организовал инклюзивную тренировку на Nova Arena, где футболисты «Кристалла» дали мастер-класс совсем маленьким, но уже тоже футболистам из школы-интернат №9 (для детей с поражением опорно-двигательного аппарата).

Как профессионалы, начали с разминки, затем разделились на пары и тренировались в передаче мяча, выстраивались в очередь забивать голы. Всё это под присмотром взрослых опытных футболистов. Завершили тренировку настоящим матчем! Эмоции у всех спортсменов от мала до велика были искренние, одинаково сильные от забитого гола или неудачного паса. На фоне таких чувств даже потерялась разница в возрасте.

______________________

«Кристалл» — мини-футбольный клуб, который выступает в «Суперлиге» и «Кубке России» по мини-футболу среди мужских команд, участвует в матчах по все России — от Санкт-Петербурга и Москвы до Новосибирска и Новокузнецка. В клубе есть и женская, и мужская команды.

Возврат к списку